ANGOLA 43 ANOS: Presidente João Lourenço distingue 80 cidadãos

Lista nominal das personalidades condecoradas, sábado (10), em Luanda, com ordens e medalhas, pelo seu contributo exemplar.

PortalMPLA, 10 NOVEMBRO 18 (SÁBADO) – Oitenta personalidades angolanas, entre vivos e já falecidos, foram condecoradas, sábado (10), no Palácio Presidencial, em Luanda, pelo Presidente da República de Angola, Camarada João Lourenço, pela celebração do 43.º aniversário da proclamação da Independência Nacional.

Eis os seus nomes:

CONDECORAÇÕES DE PERSONALIDADES CIVIS, A TÍTULO PÓSTUMO:

Ordem da Independência,1.º Grau

01.Viriato Clemente Francisco da Cruz;

02. Ilídio Tomé Aires Machado;

03. Cônego Manuel das Neves;

04. Eduardo Jonatão Chingunji;

05. Simão Gonçalves Toco;

06. Deolinda Rodrigues;

07. Pedro de Castro Van-Duném “Loy”;

08. Ambrósio Lukoki;

Ordem do Mérito Civil, 1.º Grau

09. Liceu Vieira Dias;

10. Victor Teixeira “Vitex”;

11. Mfulupinga Lando Victor;

12. Jorge Macedo;

13. Alberto Teta Lando;

14. Maria do Carmo Medina;

15. Almerindo Jaka Jamba;

16. João Baptista Mampuela;

Medalha 11 de Novembro, 1.º Grau

17. Francisco Chimbungo;

18. Simão Pedro Nelumba.

CONDECORAÇÕES DE PERSONALIDADES CIVIS, EM VIDA:

a) Ordem de Mérito Civil,1.º Grau

19. Cardeal Dom Alexandre do Nascimento;

20. Bispo Emílio de Carvalho;

b) Ordem de Mérito Civil, 2.º Grau

21. Pedro Domingos Peterson;

c) Ordem de Mérito Civil, 3.º Grau

22. Mayanda Dombele Inocente;

23. Victorino Eugénio da Silva e Cunha.

d) Ordem da Independência, 1.º Grau

24. José Diogo Ventura;

e) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 1.ª Classe

25. Demarte Pena;

26. José Adelino Barceló de Carvalho “Bonga”;

27. José Belo Chipenda;

28. Óscar Braga; Atletas da Selecção Nacional de Futebol Adaptado

29. Celestino Elias António;

30. Francisco Manuel Amaro;

31. Heno Guilherme SebastiãoAdão;

32. Hilário Kanchingongo Kufula;

33. Jesus Alexandre Morais;

34. Jesus Pedro Mateus;

35. João das Dores Manuel Chiquete;

36. José Candeeiro Jamba;

37. Laurindo Longuenda Lucamba;

38. Neves Sonhi Undungo;

39. Sabino António Joaquim;

40. Sebastião Canjugula Cacumba;

f) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 2.ª Classe

41. António Luciano Cassanga;

42. Fabrice Alcibíades Maieco “Akwá”;

43. Manuel Mateus Webba da Silva;

44. Maria Cremilda Martins Fernandes Alves de Lima;

45. Ricardo Augusto Antunes Figueiredo;

CONDECORAÇÕES DE PERSONALIDADES MILITARES, A TÍTULO PÓSTUMO:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau

46. David António Moisés “Ndozi”;

47. Fernando Brica;

48. Jacob Caetano João “Monstro Imortal”;

49. Gilberto Teixeira da Silva “Gika;

50. Nicolau Gomes Spencer;

51. Pedro Maria Tonha “Pedalé”;

52. Augusto Sebastião Lopes “Roca Monita”;

53. Joaquim Cardoso “Janguinda”;

54. Paulo da Silva Mungungo “Comandante Dangereux”;

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau

55. Joaquim Domingos “Valódia”;

c) Ordem do Mérito Militar, 2.º Grau

56. Luzia Paim;

d) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe

57. Aristides Cadete “Kima Kienda;

58. Pedro Afamado Kissungua;

59. João António Rosa “Tiro”;

60. Arlindo Chenda Isaac Pena “Ben Ben”;

61. Moisés Cardoso “Kamy”;

62. Rafael Zembo Faty “Suka-Hata”;

e) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe

63. Diogo Fernando Jacinto Lourenço de Jesus;

64. Manuel Caetano Soares da Silva “Nelito Soares”;

65. Amélia Massoji Satembo;

CONDECORAÇÕES DE PERSONALIDADES MILITARES, EM VIDA

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau

66. Filipe Floribert Monimambu;

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau

67. Maria da Conceição Pitra Pascoal;

c) Ordem do Mérito Militar, 1.º Grau

68. António Bernardo Chinyama “Manhinga”;

69. Manuel dos Santos Lima;

d) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau

70. Cristóvão Quina;

e) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe

71. Adriano Makevela “Mackenzie”;

72. Armindo Francisco Miguel “Mau-Mau”;

f) Ordem do Mérito Policial, 1.º Grau

73. Arnaldo Saraiva de Carvalho “Tetembwa”;

g) Medalha do Mérito Militar, 2.ª Classe

74. Augusto Domingos Lutock Liahuka “Wiyo”;

75. Domingos Oliveira “Ya-Yá”;

76. Lucas Bayona;

h) Medalha do Mérito Policial, 1.ª Classe

77. Armindo Espírito Santo Vieira;

78. Fernando Torres Vaz da Conceição “Mussolo”.

i) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe

79. Amélia Abraão Paulo;

80. Luís António Neto “Kyambata”.

/AB

Veja todas as notícias