CANDIDATOS DO MPLA A DEPUTADOS À ASSEMBLEIA NACIONAL

CANDIDATOS DO MPLA A DEPUTADOS À ASSEMBLEIA NACIONAL


CÍRCULO ELEITORAL NACIONAL


EFECTIVOS

 

 

 

 

1.
João Manuel Gonçalves Lourenço

2.
Bornito de Sousa Baltazar Diogo

3.
António Paulo Kassoma

4.
Luzia P. De S. Inglês Van-Dúnem “Inga”

5.
Roberto A. Victor Francisco de Almeida

6.
Joana Lina Ramos Baptista Cândido

7.
António Domingos Pitra da Costa Neto

8.
Julião Mateus Paulo “ Dino Matrosse”

9.
Ana Afonso Dias Lourenço

10.
Maria Odete Sanches Tavares

11.
Fernando da Piedade Dias dos Santos “Nandó”

12.
Alberto Paulino

13.
Ruth Adriano Mendes

14.
Alberto Lourenço Chocolate

15.
Américo António Cuononoca

16.
Manuel José Nunes Júnior

17.
Ana Paula Cristóvão de Lemos dos Santos

18.
João de Almeida Azevedo Martins “Jú”

19.
Virgílio Ferreira de Fontes Pereira “Gigi”

20.
Dulce Ginga

21.
Francisco Magalhães Paiva “Nvunda”

22.
Jorge Inocêncio Dombolo

23.
Ana Paula Inês Luís Ndala Fernando

24.
Manuel Domingos Vicente

25.
Pedro Sebastião

26.
Amélia Calumbo Quintas

27.
Carlos Maria da Silva Feijó

28.
Sérgio Luther Rescova Joaquim

29.
Luísa Pedro Francisco Damião

30.
Carlos Alberto Ferreira Pinto

31.
Mário António Sequeira e Carvalho

32.
Carolina Cerqueira

33.
Augusto da Silva Tomás

34.
António dos Santos França “Ndalu

35.
Cândida Celeste da Silva

36.
Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento

37.
Diógenes do Espírito Santo Oliveira

38.
Maria Cândida Pereira Teixeira

39.
Fernando Faustino Muteka

40.
Roberto Leal Ramos Monteiro “Ngongo”

41.
Emília Carlota Sebastião Celestino Dias

42.
Gonçalves Manuel Muandumba

43.
Vicente José da Costa Pinto de Andrade

44.
Irene Alexandra da Silva Neto

45.
Adão Francisco Correia de Almeida

46.
Luís de Oliveira Rasgado “Dufa”

47.
Eugénia R. S. Gaspar

48.
Joaquim António Carlos dos Reis Júnior

49.
Jesuíno Manuel da Silva

50.
Maria Ângela Teixeira de Alva Sequeira Bragança

51.
Boaventura da Silva Cardoso

52.
Salomão José Luhetto Xirimbimbi

53.
Isabel João Miguel Sebastião Peliganga

54.
Adriano Mendes de Carvalho

55.
Miguel Maria Nzau Puna

56.
Josefina Perpétua Pires Domingos Diaquité

57.
Monteiro Pinto Kapunga

58.
Fernando José de França Dias Van-Dúnem

59.
Victória Manuel da Silva Izata

60.
Eduardo Gomes Nelumba

61.
Job Pedro Castelo Capapinha

62.
Josefina Ndesipewa Gomes

63.
Luís Gomes Sambo

64.
António Bento Bembe

65.
Maria Isabel Malunga Mutunda

66.
Manuel António Rabelais

67.
Augusto Archer de Sousa Mangueira

68.
Amália Maria Alexandre

69.
José António Lopes Semedo

70.
Nuno dos Anjos Caldas Albino “Carnaval”

71.
Valentina Matias de Sousa Filipe

72.
João Baptista Borges

73.
Rui AlbertoVieira Dias Rdrigues Mingas

74.
Yolanda Brígida Domingos de Sousa

75.
Francisco Boaventura Canjongo Chitapa

76.
Marcos Alexandre Nhunga

77.
Maria Filomena de Fátima Lobão Telo Delgado

78.
José Bamóquina Zau

79.
Raul Augusto Lima

80.
Welwitchia José dos Santos

81.
António Feliciano Ferreira Júnior

82.
João Manuel Francisco “João Pinto”

83.
Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto

84.
Simão Pinda

85.
Joaquim Duarte da Costa David

86.
Evelise Joaquim J. C. Fresta

87.
Kilamba kiuyma Sebastião Van-Dúnem

88.
João Luís Neto “Xietu”

89.
Maria Augusta Leonel Correia

90.
Mendes Bartolomeu

91.
Adriano Meireles Patrocínio

92.
Maria Carolina Fiel Maria Fortes

93.
Joaquim José Miguéis

94.
José Carvalho da Rocha

95.
Teresa de Jesus Ferreira Gonçalves “Tecas”

96.
Agostinho de Carvalho dos Santos Van-Dúnem

97.
Aldemiro Justino de Aguiar Vaz da Conceição

98.
Suzana Augusta de Melo

99.
Pedro Agostinho de Nery

100.
Eugénio César Laborinho

101.
Mariana Paulo André Afonso

102.
Nvunda Benvindo das Neves Salucombo

103.
Tomás Simão da Silva

104.
Maria de Fátima Republicano de Lima Viegas

105.
Víctor Mário C. Kajibanga

106.
Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem

107.
Djamila Huguette da S. de Almeida Prata

108.
Jorge Miguêns Augusto

109.
Pedro Sebastião Teta

110.
Maria de Fátima Domingas Monteiro Jardim

111.
Mateus Isabel Júnior

112.
Bento Raimundo Kandala

113.
Manuel da Cruz Neto

114.
Ana Paula da Silva Sacramento Neto

115.
Paulo Horácio de Sequeira e Carvalho

116.
Amadeu Timóteo Malheiros Amorim

117.
Maria do Carmo Assis Nascimento

118.
Manuel Teodoro de Jesus Quarta

119.
António Rodrigues Paulo

120.
Maria Júlia de Cercal Ornelas

121.
Emílio José de Carvalho Guerra

122.
Salviano de Jesus Sequeira

123.
Maria de Lourdes R. Caposso Fernandes

124.
Sérgio de Sousa Mendes dos Santos

125.
Manuel Miguel de Carvalho

126.
Rosa Escórcio Pacavira de Matos

127.
José Luís de Matos Agostinho

128.
Alexandre António Mota Coelho Moreira Bastos

129.
Eufrazina Teresa da C. Lopes Gomes Maiato

130.
Henrique André Júnior

 


SUPLENTES


1.
Teresa Maria Sebastião “Teresa Gama”

2.
Fidelino de Jesus Peliganga

3.
Larissa Chiola Rosa José

4.
Florentino Gabriel Sambundo

5.
José Tavares Ferreira

6.
Elsa Maria da Conceição Ambriz

7.
Inocência de Deus Faria Morais

8.
Fernando Mucuaca Fonseca de Assunção

9.
Carlos Domingos Bendinha de Almeida

10.
Arlete da Visitação F. e Castro Borges

11.
Amílcar Kita Assis do Nascimento

12.
Narciso Damásio dos Santos Benedito

13.
Sílvia Paula Valentim Lutucuta

14.
Alberto de Jesus Mendes

15.
Manuel Domingos Augusto

16.
Francisca José Lando Yombo

17.
Redento Pedro Carlos Maia

18.
Pedro Luís da Fonseca

19.
Ofélia Madalena Jeremias Uqueve Xili

20.
António Fernando “Samora”

21.
Paulo Nzagi da Conceição Vicente

22.
Maria Antónia Nelumba

23.
Silva Lopes Etyambulo

24.
Francisco Manuel Monteiro de Queirós

25.
Fernando Daniel Marcelino Silva

26.
Madalena Makiesse de Carvalho

27.
Nani Ascensão dos Santos Vontade

28.
Elísio Carlos Domingos Manuel

29.
Esperança Maria Eduardo da Costa

30.
Belarmino Gomes R. Van-Dúnem

31.
Kamaxilo Inglês Van-Dúnem

32.
Ermingarda João Fernando

33.
António Farel dos Santos Van-Dúnem

34.
Jofre Euclides dos Santos

35.
Nilsa Joana Virgílio Ernesto

36.
Jorge Bernardo Mendele

37.
Ermelindo da Silva Gonçalves Pereira

38.
Elizabeth do Rosário Paihama

39.
Agostinho Miguel Inácio

40.
Manuel Figueiredo Mateus

41.
Sara Rodrigues Fialho da Costa

42.
Samy Nvunda Sebastião Paiva

43.
Carla Jaqueline Saturnino

44.
Arlindo Ngueva Narciso das Chagas Rangel

45.
Antonieta de Prado Saúde

 


CÍRCULOS ELEITORAIS PROVINCIAIS


BENGO

EFECTIVOS

 


1.
João Bernardo de Miranda

 

2.
Manuel Lopes Moniz Dembo “Santos”


3.
Elvira Peregrina de Jesus Van-Dúnem


4.
Pereira Alfredo


5.
José Francisco Tingão Pedro – Mandatário da Lista

 

SUPLENTES

 

6.
Ginga Afonso Miguel dos Santos


7.
José Domingos Muginga da Silva


8.
Joana Pinto Cabunde


9.
Domingos Guilherme


10.
Filomena Yolanda ConceiroCampos Congo

 

 

BENGUELA

EFECTIVOS

 


11.
Isaac Maria dos Anjos

 

12.
Deolinda Chocondoca Valiangula – Mandatário da Lista

 

13.
Verissimo Sapalo

 

14.
Joaquim Frederico D’Almeida

 

15.
Eduarda Maria Nicolau S. Magalhães

 

SUPLENTES

 

16.
Zacarias Davoca


17.
Julião Francisco Ambrósio Almeida


18.
Leonor Armanda Joaquim Fundanga


19.
José Carlos Gomes


20.
Maria Idalina António Carlos


Cabeça de Lista - Isaac Maria dos Anjos

 

BIÉ

EFECTIVOS

 

21.
Álvaro Manuel de Boavida Neto


22.
Anabela Caiovo Gunga – Mandatário da Lista


23.
António dos Santos Filipe

 

24.
Ermelinda Fadário Máquina

 

25.
Osvaldo Chissuli Vissuli Ornela

 


SUPLENTES

 

26.
Gonçalves Cassoma

 

27.
Beatriz Napende Diniz

 

28.
Aristides Luís Gonçalves

 

29.
Maria Lúcia Ganja Chicapa

 

30.
Anastácio Severino Sambowe

 

Cabeça de Lista - Álvaro Manuel de Boavida Neto


CABINDA

 

EFECTIVOS

 

31.
Aldina Matilde Barros da Lomba Catembo


32.
José Artur do Carmo Manuel


33.
Emiliana Nhengo


34.
Francisco Vany Nduli Joaquim


35.
José Marcos Ngoio

 

SUPLENTES

 

 

36.
Alberto Francisco David – Mandatário da Lista


37.
Marta Beatriz do Carmo Issungo


38.
Pedro Sia Alberto Paulina


39.
Filé Matoco Boma


40.
Afonso Maria Vaba

 

Cabeça de Lista – Aldina Matilde Barros da Lomba Catembo

 

CUANDO CUBANGO

 

 


EFECTIVOS


41.
Pedro Mutindi


42.
João António Lineha Muhembo - Mandatário da Lista


43.
Rosa Cacuhu


44.
João Fernando Mucanda


45.
Elias Piedoso Chimuco

 

SUPLENTES

 

 


46.
Eugénia Tamare Semente Chiaca


47.
Simão Inácio

 

48.
José Martins

 

49.
Joana Ilda Massaco

 

50.
Manuel Franessa

 

Cabeça de Lista – Pedro Mutindi


CUANZA – NORTE

 


EFECTIVOS

 

51.
José Maria Ferraz dos Santos


52.
Manuel António Gaspar Domingos – Mandatário da Lista


53.
Leonor da Silva Ferreira Garibaldi Lima e Cruz


54.
Domingos João Ferreira Pinto


55.
Daniel António

 

SUPLENTES

 

56.
Santa Simão Pedro


57.
José Alberto Quipungo


58.
Suzana Pereira Bravo


59.
Luciene de Nilsa Inácio Jerónimo


60.
Simão Jeremias Boa Carroba

 

Cabeça de Lista – José Maria Ferraz dos Santos

CUANZA-SUL

EFECTIVOS

 

61.
Eusébio de Brito Teixeira


62.
Domingos Afonso “Mário Huambo”


63.
Odete da Conceição Domingos dos Santos


64.
Serafim Maria do Prado


65.
Gilberto Manuel Pereira

 

SUPLENTES

 

66.
Maria Teresa da Felicidade Cardoso


67.
Eliseu Segunda Miranda


68.
Rui de Oliveira Carlos Graça “Lupuca” – Mandatário da Lista


69.
Maria Caimbôa Monteiro


70.
Olímpio Alves Sardinha


Cabeça de Lista – Eusébio de Brito Teixeira


CUNENE

EFECTIVOS

 

71.
Kundi Paihama


72.
Sérgio Leonardo Vaz – Mandatário da Lista


73.
Madalena Ndafoluma Hanosike


74.
Gabriel Hilifavali


75.
Ovídio Pahula

 

SUPLENTES

 

76.
Maria Salomé Taveya


77.
Manuel Domingos Taby


78.
Mabambi Keane Vitória dos Santos


79.
Deolinda Maria dos Anjos Mateus Madeira


80.
Dionísio Siudifonya


Cabeça de Lista – Kundi Paihama

 

HUAMBO

EFECTIVOS

 

81.
João Baptista Kussumua


82.
Armando Capunda – Mandatário da Lista


83.
Bibiana Nandombua


84.
Agostinho Djaka


85.
Júlio Cabral Paulo

 

SUPLENTES

 

86.
Lotti Nolika


87.
Henrique Mendes Teixeira


88.
Catarina Tchitaka de Oliveira


89.
Domingos Paulino Dembele


90.
Maria Imaculada da Conceição Kaluvala


Cabeça de Lista – João Baptista Kussumua

 

HUÍLA

EFECTIVOS

 

91.
João Marcelino Tyipinge


92.
Júlia Agostinha Celeste


93.
Vigílio da Ressurreição Bernardo Adriano Tyova


94.
Maria Rosa Antónina Gilberta Tyipinge Escovalo


95.
Fernando Bartolomeu Cativa

 

SUPLENTES

 

96.
José Miúdo Ndambuka – Mandatário da Lista


97.
Vanda Senhorinha Tyitenha e dos Anjos Ntyamba


98.
Manuel Capenda


99.
Maria Cuvango Binga


100.
Pedro Adolfo Gomes


Cabeça de Lista – João Marcelino Tyipinge

 

 


LUANDA

EFECTIVOS

 

101.
Francisco Higino Lopes Carneiro


102.
Mário Pinto de Andrade


103.
Eulália Maria Alves da Rocha Silva


104.
Celso Rodrigues de Lemos Rosas


105.
Nelson Lopes Funete


SUPLENTES

 

106.
Jovelina Alfredo António Imperial


107.
José Octávio de Serra Van-Dúnem – Mandatário da Lista


108.
Manuel Augusto Fragata de Morais


109.
Eduarda Vicente da Conceição Ferreira Vaz Borja


110.
José Luís Pascoal


Cabeça de Lista – Francisco Higino Lopes Carneiro


LUNDA-NORTE

EFECTIVOS

 

111.
Ernesto Muangala


112.
Jorge Ribeiro Uefu


113.
Angélica Nené Curita Ihungo


114.
José Miúdo – Mandatário da Lista


115.
José Moisés Cipriano

 

SUPLENTES

 

116.
Amélia João Teodoro


117.
Baptista Miguel


118.
Esmeralda da Piedade Maximata


119.
Palmira Silepo


120.
Joana Meta Fernandes dos Santos


Cabeça de Lista – Ernesto Muangala

 

LUNDA-SUL

EFECTIVOS

 

121.
Cândida Maria Guilherme Narciso


122.
João Segunda Ungaji


123.
Luís Domingos – Mandatário da Lista


124.
Luísa Sopo


125.
Domingos Kajama


SUPLENTES

 

126.
Mário António Quexigina Luandanda


127.
Georgina da Victória Fernandes Muandumba


128.
Alfredo Rodrigues Mingas


129.
Costa Maria Baptista Samuquinda


130.
Agostinho Félix Mutunda


Cabeça de Lista – Cândida Maria Guilherme Narciso

 

 


MALANJE

EFECTIVOS

 

131.
Norberto Fernandes dos Santos “Kwata Kanawa”


132.
Alfredo Junqueira Dala


133.
Joana de Jesus da Conceição Pedro André e Pedro


134.
António Evaristo


135.
João Diogo Gaspar

 

SUPLENTES

 

136.
Ânsia Camuanga Correia Salatiel


137.
Lando David Pacheco – Mandatário da Lista


138.
César Tiago Quitumba


139.
Ana Augusto Major


140.
José Domingos André


Cabeça de Lista – Norberto Fernandes dos Santos “Kwata Kanawa”

MOXICO

EFECTIVOS

 

141.
João Ernesto dos Santos


142.
Felino Job


143.
Adelina Chilica


144.
Mário Salomão – Mandatário da Lista


145.
António Morais Neves Tomás

 

SUPLENTES

 

146.
Isabel Joaquina de Jesus Sabina Baptista dos Santos


147.
Francisco Brás Caiombo


148.
Angelino Armando Liló Samuleleno


149.
Isolina Teresa Pinto


150.
Ismael Quintas Keshipoco


Cabeça de Lista – João Ernesto dos Santos “Liberdade”


NAMIBE

EFECTIVOS

 

151.
Rui Luís Falcão Pinto de Andrade


152.
Carlos da Rocha Cruz


153.
Carolina Cristina Elias


154.
João José Guerra de Freitas


155.
José Maria Jamba – Mandatário da Lista

 

SUPLENTES

 

156.
Josefa André Miguel


157.
Wilson Fernando Mateus Vilengalenga


158.
João Muatonguela


159.
Paula Cristina Inácio Contreiras


160.
José Chindongo António


Cabeça de Lista – Rui Luís Falcão Pinto de Andrade

 


UÍGE

EFECTIVOS

 

161.
Paulo Pombolo


162.
Pedro Diavova


163.
Nazaré dos Anjos Mendes


164.
Pedro Augusto Conga – Mandatário da Lista


165.
António Victorino

 

SUPLENTES

 

166.
Sónia Arlete Fernandes Domingos


167.
José Caricoco Cuxiquina


168.
Rosa António Metombe


169.
Almeida Paulo Victor


170.
Delfina António Henriques


Cabeça de Lista – Paulo Pombolo


ZAIRE

EFECTIVOS

 


171.
José Joana André “Joanes”


172.
Pedro Makita Armando Júlia


173.
Maria José da Encarnação Fernandes


174.
Paulino Nzuzi Mpoloantino


175.
Adriano Manuel Canelas

 

SUPLENTES

 

176.
Avelina Alberto Cardoso


177.
Costa Miguel da Costa Filho – Mandatário da Lista


178.
Eduardo Jorge Chilembo


179.
Fernanda Deolinda Sumbo Guerra


180.
Agostinho Dias Zantoto

Cabeça de Lista – José Joana André “Joanes”

Veja todas as notícias